МЕНЮ
Поздравления с юбилеем в стихах, в прозе, сценарии юбилеев

Кто такая юбилярша

Кто из нас не ходил на торжественные празднования «круглых» дат к своим родным, друзьям, коллегам? Спросите любого, что такое юбилей, кто такой юбиляр или юбилярша, – кто не знает значений этих слов и поводов, по которым празднуется юбилей?

прослушатьидет загрузка00:00
Я поднимаю свой бокал за тебя!

Но задайте другой вопрос: а откуда вообще возникло понятие «юбилярша»? Кто положил начало чествовать юбиляршу? Готовы поспорить, что мало кто знает об истории традиции чествования юбиляров и юбилярш, мало кто может дать толковые ответы на эти вопросы!

Обычай чествовать юбиляршу или юбиляра пришел к нам из далекой древности.

прослушатьидет загрузка00:00
С Днем Рождения, дорогая!

Существовало когда-то в древнееврейском языке непривычное для современного человека слово «йобель», означавшее «год свободы». Считалось, что пророк Моисей установил год, в который проданные или заложенные земли вновь обретали своих законных хозяев, а трудившиеся на этих угодьях рабы получали свободу.

А еще это был год прощения долгов. Наступал он через раз в 50 лет, после семи «седмиц», то есть семилетий. В этом году народу читалась Тора, а уставшая плодоносить юбилярша-земля отдыхала: никаких посевов не делали, давая матери-Земле набраться сил и через год одарить людей тройным урожаем. Именно земля считалась в эти времена юбиляршей, для человека такого понятия не существовало.

«Юбилярша» в современном понимании.

Постепенно изменяясь, традиция празднования юбилея и чествования юбилярш и юбиляров дошла до наших времен уже в современном понимании. И сегодня юбилярша – это не матушка-Земля, а женщина, которая отмечает юбилейную дату рождения.

Но все-таки древние традиции и современные обычаи чествования юбилярши и юбиляра имеют много общего. Главная идея любого юбилея - идея обновления. Юбилярша в день своего праздника может в очередной раз задумается о том, что в жизни для нее самое важное.

Женщина – существо нежное. Даже несмотря на то, что часто она прячется под маской «железной» леди, в день своего юбилея она будет совершенно другой. Всегда сильная юбилярша превращается в тонкую, романтическую натуру, которая как ребенок радуется гостям, подаркам и поздравительным пожеланиям.

Она переживает по поводу организации торжества, и ждет сюрпризов от приглашенных гостей, которые в этот юбилейный день почитают ее как королеву. Юбиляршу можно удивить и обрадовать прекрасной композицией из цветов. Современные технологии позволяют подготовить презентацию или даже фильм о юбилярше, ее родных и близких, с использованием дорогих сердцу юбилярши фотографий, кадров видеосъемок и т.д.

Именно женщина-юбиляр, будет с детским восторгом и восхищением принимать подарки и поздравления. Поэтому, подбирая поздравления юбилярше, надо учесть тот факт, что день юбилея для нее особенный, и она будет вспоминать о нем весь следующий период своей жизни. А еще об этом дне будут долго говорить приглашенные гости, рассказывать своим знакомым все подробности праздника. А для юбилярши очень важно восторженное мнение окружающих о ней и ее празднике.

Подготовьте слова поздравления юбилярше заранее. Они ни в коем случае не должны быть банальными! Это скажет лишь о вашей невнимательности к юбилярше и желании побыстрее отделаться от роли оратора. Продумайте оригинальное, душевное поздравление, которое действительно порадует юбиляршу.

Женщины и мужчины с самого начала существования человека отличались друг от друга не только физиологически, но и в первую очередь эмоционально. Поэтому и юбилярша – понятие обособленное, не совместимое со строгим и официальным словом «юбиляр». А потому и отношения к себе юбилярша требует особенного…