МЕНЮ
Поздравления с юбилеем в стихах, в прозе, сценарии юбилеев

Что такое праздник

Праздник — это торжественный день, знаменующий о каком-либо важном событии и сопровождающийся различными увеселительными мероприятиями. С праздником у нас ассоциируется веселье, развлечения, изобилие гастрономических блюд, подарки или наоборот отдых. Праздники бывают у мужчин и женщин, у взрослых и детей, у врачей и учителей.

прослушатьидет загрузка00:00
Поздравление с ДР (звонок из полиции)

Они могут быть религиозными, национальными, в сфере бизнеса, профессиональными, детскими, семейными, государственными или международными. Независимо, от того, что это за торжественные дни, они любимы всеми. Праздник – это светлое пятно среди серых трудовых будней.

Праздники представлены в изобилии. Они прикреплены к определенным датам месяца или года. По жанру различают серьёзные торжества и ироничные. В зависимости от того, какое количество людей затрагивает праздник, можно характеризовать его по масштабности празднования. Например, годовщину свадьбы или юбилей именинника, отмечается в кругу семьи, а вот 8 марта – это праздник международного масштаба. Корпоративные праздники проводятся в кругу коллег.

прослушатьидет загрузка00:00
Путин поздравляет с Днём Рождения!

Особое место в проведении праздника занимает традиция. На религиозный праздник Пасха принято красить яйца, на Всемирный день влюбленных – День святого Валентина, принято дарить сувениры в виде сердца. Главным атрибутом на День рождения является торт, украшенный свечами по количеству лет именинника. На майские праздники в России всегда проходит Парад, а Международный день молодежи знаменит концертами и фестивалями. При организации любого праздника, внимание уделяется сценариям. Удачная режиссура праздничного спектакля, активное участие гостей и организаторов торжества сделают праздник особенным, не похожим на другие. А праздник День города всегда заканчивается торжественным фейерверком.

Ни один праздник не обходится без декораций. На Новый год главным украшением является новогодняя елка, гирлянды, Дед Мороз и Снегурочка. В День свадьбы автомобиль жениха и невесты украшают лентами и кольцами. Детские праздники не обходятся без огромного количества шаров и клоунов.

На праздники дарят подарки, сувениры, открытки, говорят поздравления. Они должны соответствовать стилю праздника. Новогодняя упаковка подарка не должна присутствовать на Свадьбе или Дне рождения.

На праздники ищут различные сценарии проведения торжества, поздравления в стихах, которые можно подобрать в зависимости от адресата. Например, подарить на День матери красивое поздравление маме, бабушке, сестре или подруге. Поздравить с первоапрельским Днем смеха брата, друга в юмористической форме, с обилием шуток и розыгрышей.

Часто с праздником ассоциируется то или иное блюдо. Например, в Рождественский сочельник принято готовить «кутю» (пшено или рис с фруктами, орехами, медом). А Масленица знаменита блинами: сладкими, солеными, с изобилием начинок.

Торжества масштабного характера всегда проходят с народными гуляньями, в праздничных костюмах. Например, в День милиции РФ, День ВДВ, День ВМФ - мужчины и женщины надевают военную или служебную форму. На 1 сентября – дети идут в нарядной школьной форме.

Стоить сказать и о популярности праздников среди людей. Например, 23 февраля – День защитника отечества знают и маленькие и взрослые, а вот Международный день стоматолога или железнодорожника известен в так называемой профессиональной прослойке.

Но независимо от названия праздников, времени года, популярности – эти дни всегда в почете, потому что несут за собой эмоциональные переживания. Многие из них – это часть культурного наследия, без которого уже просто не обойтись. Привычка праздновать в нас закладывается с малых лет.